Preview

ЕВРАЗИЙСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ: экономика, право, политика

Расширенный поиск

Сопряжение интеграционных потенциалов договорно-правовой базы ЕАЭС и СНГ: современное состояние и перспективы совершенствования

https://doi.org/10.22394/2073-2929-2023-01-119-125

Полный текст:

Аннотация

Цель. Дать аргументированную оценку перспективам интеграционного взаимодействия Содружества Независимых Государств и Евразийского экономического союза.

Задачи. Рассказать о начале функционирования Содружества Независимых Государств и привести структуру реально функционирующих органов Содружества, обосновать правомерность выбора Евразийского экономического союза в качестве «твердого ядра» постсоветской интеграции, дать оценку перспективности идеи сопряжения интеграционных потенциалов СНГ и ЕАЭС, рассказать о совместно проводимой работе СНГ и ЕАЭС по устранению коллизий в их нормативно-правовых актах, обосновать необходимость дальнейшей работы СНГ и ЕАЭС в рамках формируемого Большого Евразийского партнерства.

Методология. Для создания авторской версии системы органов СНГ применен институциональный в совокупности со структурно-функциональным подходом. Методом моделирования построена «интеграционная матрешка» СНГ — ЗСТ — ЕАЭС. Методом сравнительного анализа проанализирована работа рабочей группы по сопряжению права ЕАЭС и договорно-правовой базы СНГ. Метод прогнозирования был использован при обоснования дальнейшей работы СНГ и ЕАЭС в рамках формирующегося Большого Евразийского партнерства.

Результаты. На основе конкретных примеров приводятся рекомендации сочетания мягкого и жесткого подходов для развития ЕАЭС и СНГ с перспективой построения в дальнейшем Большого Евразийского партнерства. Так, ЕАЭС следует обратить внимание на усиление наднациональной структуры объединения, а также на практику диалоговых механизмов АСЕАН. При этом не следует по примеру ЕС создавать излишний бюрократический аппарат и оказывать чрезмерное давление на страны, вмешиваясь в их внутренние дела.

Выводы. Противоречие между национальными и наднациональными интересами является наиболее глубокой проблемой в любом интеграционном объединении, в том числе в ЕАЭС и СНГ. Однако не существует универсального метода разрешения данной проблемы. ЕАЭС и СНГ следует сочетать в своей практике опыт ЕС и АСЕАН как жесткий и мягкий подход к балансированию национальных и наднациональных интересов.

Для цитирования:


Марышев А.А. Сопряжение интеграционных потенциалов договорно-правовой базы ЕАЭС и СНГ: современное состояние и перспективы совершенствования. ЕВРАЗИЙСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ: экономика, право, политика. 2023;17(1):119-125. https://doi.org/10.22394/2073-2929-2023-01-119-125

For citation:


Maryshev A.A. Conjugation of the Integration Potentials of the Legal Framework of the EAEU and the CIS: Current State and Prospects for Improvement. EURASIAN INTEGRATION: economics, law, politics. 2023;17(1):119-125. (In Russ.) https://doi.org/10.22394/2073-2929-2023-01-119-125

Просмотров: 573


ISSN 2073-2929 (Print)